设为首页 加入收藏

所在位置

福建食药监局公布60批次不合格产品涉多家大型超市
2016-12-29 05:05:39 来源:作者: 浏览:157 评论:0

来源:新华网食品(http://www.news.cn/food/)

  新华社福州12月27日电(记者陈弘毅)记者27日从福建省食药监局获悉,在近期抽检中,食药监部门在全省发现了60批次不合格产品,涉及农产品、水产品、茶叶等多个类型和多家大型超市。

  福建省食药监局发布称,近期福建食药监部门对全省范围内生产经营的食用农产品、茶叶及相关制品、酒类等27大类食品进行了监督抽检,共计4009批次,其中60批次质量不合格,不合格样品检出率1.5%。

  其中,食用农产品不合格10批次,包括标示为泉州新华都购物广场有限公司购进的永春白鸭(全净膛),强力霉素不合格;标示为莆田永辉超市有限公司正荣时代广场超市购进的草鲡,孔雀石绿不合格;标示为厦门新华都购物广场有限公司集美店购进的新鲜乌鸡,恩诺沙星+环丙沙星不合格等。

  福建食药监局还通报了其他不合格产品,包括茶叶及相关制品不合格2批次:标示为武夷山市皇金叶岩茶厂2014年5月生产的岩乳(大红袍)氰戊菊酯不合格;标示为武夷山市皇金叶岩茶厂2014年1月生产的老枞水仙氰戊菊酯不合格。酒类不合格1批次:标示为漳州市百欢酒业食品有限公司2016年1月生产的特制三鞭酒,酒精度不合格等。

  对上述抽检中发现的不合格食品,相关食药监部门已责令企业查清产品流向,召回不合格产品,并分析原因进行整改;经营单位所在地食药监部门已要求有关单位立即采取下架等措施,控制风险,并依法予以查处。

文章上传:新闻首发网
文章纠错:(9:00--17:30)纠错交流 
转载请注明来源:新闻首发网>> 福建食药监局公布60批次不合格产品涉多家大型超市
本站声明:
  本网未注明【新闻首发网讯】的作品,非本站原创,系由网友自助上传或转载、采编于其它媒体,不代表本站的观点和和看法,一切责任由发布者承担,与本站无关!转载本网作品应在法律准许范围内使用,并注明“来源:公平正义网”。违反本网规定的,本网将追究其相关法律责任;浏览发现文章有虚假、侵权、需纠错的请在工作时间内点击“文章纠错”旁的在线客服沟通纠错,其余时间没有客服在线,纠错请发邮件给客服,谢谢支持和理解!
本文标题:福建食药监局公布60批次不合格产品涉多家大型超市
】【 打印 繁体】【投稿】 【 收藏】 【 推荐】【 举报】【 评论】 【 关闭】 【 返回顶部
上一篇经济参考报:降成本必须精准发力 .. 下一篇央行持续净回笼彰显信心 灵活调整..

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
表  情:
内  容:

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章

相关文章

广告位