设为首页 加入收藏

所在位置

已成年在读大学生是否可要求父母给付抚养费?(转载)
2018-07-12 17:00:02 来源:作者: 浏览:54 评论:0
问:我今年20岁了,正在江西某大学读大二。父母2005年离婚,我由父亲抚养,我生母每月支付我100元抚养费。我今年初开学时,因学费不够请求生毌再给付我学费,但未能如愿。请问我能通过法院判我生毌给付我学费吗?

  --江西某学院小吴

  答:小吴,你好!首先祝贺你上了大学。你的情况和给法院的信,我们都看了,从反映的情况看,我们给你如下答复,你如果就现在的情况起诉到法院,法院会驳回你的诉讼请求。

  婚姻法第二十一条规定了“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母给付抚养费的权利”。 虽然你尚在大学读书,不能独立生活。但是婚姻法解释(一)对不能独立生活的子女作出具体解释,解释规定“不能独立生活的子女”是指成年子女,涉及到尚在校学习的,仅限于接受高中及其以下学历教育的情形。

  你已在大学就读,其父母已无法定义务再继续为你提供抚养费了。

本文出自:天涯论坛 法治论坛
来源链接:http://bbs.tianya.cn/post-law-550568-1.shtml
内容上传:系统采集
内容纠错:(9:00--17:30) 内容纠错 
转载请标明转自:新闻首发网>> 已成年在读大学生是否可要求父母给付抚养费?(转载)
本站声明:
  本网未注明【新闻首发网讯】的作品,非本站原创,系由网友自助上传或转载、采编于其它媒体,不代表本站的观点和和看法,一切责任由发布者承担,与本站无关!转载本网作品应在法律准许范围内使用,并注明“转自:新闻首发网”。违反本网规定的,本网将追究其相关法律责任;浏览发现文章有虚假、侵权、需纠错的请在工作时间内点击“内容纠错”旁的在线客服沟通纠错,其余时间没有客服在线,纠错请发邮件给客服,谢谢支持和理解!
本文标题:已成年在读大学生是否可要求父母给付抚养费?(转载)
】【 打印 繁体】【投稿】 【 收藏】 【 推荐】【 举报】【 评论】 【 关闭】 【 返回顶部
上一篇儿子上大学 父亲是否还应付抚养费.. 下一篇《看这里!襄阳中院的回复,多么..

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
表  情:
内  容:

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章

相关文章

广告位